Академик Зверев пояснил, почему ковид-штамм «омикрон» чаще заражает вакцинированных

16-01-2022, 18:34

Image 16+

Научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Виталий Зверев призвал россиян продолжать соблюдать противоэпидемические меры и не поддаваться паническим настроениям в ожидании новой ковид-волны, вызванной омикрон-штаммом коронавируса.

О новом штамме, который появился в Южной Африке, мир узнал только в конце ноября минувшего года. Распространился он очень быстро, сумев в рекордно короткие сроки стать доминирующим во многих странах. К примеру, в США на долю омикрона приходится порядка 95% от общего числа заражений. А суточное количество инфицирований так велико, что порой эти цифры даже тяжело осознать. 1 млн 400 тыс. заражений - и это лишь за сутки. И эти данные не отвечают действительности, так как зараженных наверняка больше - Штаты столкнулись с серьезной нехваткой тестов.

За месяц ежедневное количество заболевших выросло вдесятеро. Массово болеют и медики - практически не осталось резервов. Ситуация оказалась настолько тяжелой, что в Калифорнии врачей и медсестер, у кого коронавирус в легкой форме, стали вызывать на работу к пациентам, которые болеют ковидом тяжело.

Существует даже точка зрения, что вакцинированные люди более подвержены заражению омикроном, чем непривитые.

«Вряд ли такое возможно», - заявляет Зверев. 

По мнению академика РАН, привитых зараженных по статистике может быть больше, потому что вакцина вызывает у привитых ложное ощущение безопасности. Они не ограничивают себя в контактах, активно путешествуют, общаются. И, как следствие, чаще заражаются.

К тому же, некоторые вакцины при появлении новых штаммов утрачивают свою эффективность. К примеру, мРНК-вакцина Модерна утратила 30% эффективности только при появлении дельты. При омикроне, в этом Зверев не сомневается, ее защитные свойства снизились еще больше.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!