Граждан в России готовят к новым ограничениям в связи с распространением SARS-CoV-2

15-01-2022, 19:24

Image 16+

В Москве только за одни минувшие сутки выявлено 23 820 новых заболеваний на вирус SARS-CoV-2. В настоящее время две российские столицы, Москва и Санкт-Петербург, представляют собой максимально инфицированные центры Российской Федерации. Оба мегаполиса входят в топ-3 самых зараженных объектов РФ. Из-за этого в них введены очень жесткие ограничения. Об этом сегодня, в субботу, 15 января 2022 года, информирует российское онлайн-издание PRIMPRESS. 

Иммунолог Николай Крючков высказался о том, что в самой ближайшей перспективе на всей территории страны все будет намного серьезнее. Медицинский специалист считает, что цифра инфицированных граждан дойдет до 100 000 людей, заразившихся за одни сутки в России, и это лишь с симптомами. Это мнение учёного отнюдь не означает, что лавина заболеваний остановится на этом. 

«При количестве зараженных граждан в 100 тыс. человек, с высокой степенью вероятности, может остановиться вся государственная система здравоохранения. В стране банально не будет хватать ПЦР-тестов для диагностики людей. Такая ситуация будет нагнетаться постепенно: на протяжении предстоящих 2 недель в городах Москве и Санкт-Петербурге ожидается активное увеличение госпитализаций больных. Это вовсе не лавинообразный показатель, в сравнении с повышением заражаемости, однако стационары будут полностью забиты пациентами. Причём активно заражаться начнут не только простые горожане, но и врачи, и медсестры в больницах и амбулаторных отделениях, в отделениях скорой помощи», — считает иммунолог Николай Крючков. 

В Приморском крае также несколько дней растет статистика заболеваемости. В праздничные дни ежедневное число падало, а теперь выявляют сотни заражений. Вероятно, что ограничения затронут и регионы России. По мнению вирусологов, пятая волна пандемии будет самой мощной. «Омикрон» выявили уже в 23 регионах. Эта инфекция быстрее поражает бронхи и легкие. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!