У рожденных во время пандемии детей заподозрили задержки в развитии

Пандемия коронавируса длится, без малого, два года. За это время в мире родилось немало детей. По информации Медицинского центра Ирвинга Колумбийского университета, речь идет о более чем двухстах миллионах младенцев.

Процесс рождаемости не прекращался, хотя на заре пандемии многие медики и рекомендовали женщинам отложить беременность. Неизвестно, какими вырастут дети эпохи COVID-19, но уже сейчас ученые начали подозревать у них задержки в развитии.

Работ на данную тему пока немного, но они уже начали появляться, пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на последнее исследование, которое вышло из печати в журнале Jama Pediatrics.

Американские специалисты отметили низкие социальные навыки и низкую двигательную активность у шестимесячных детей и старше эпохи ковида, невзирая на статус инфицирования матери. Притом что число деток, внутриутробно подвергшихся воздействию материнского вируса SARS-CoV-2, в мире исчисляются миллионами.

Развитие и социальные навыки рожденных во время пандемии американские ученые проверяли на основании шкалы-опросника  Ages & Stages Questionnaire (ASQ-3). Полученные результаты были сравнены с результатами группы детей такого же возраста, которые рождались еще до пандемии. Также проводилось сравнение по таким критериям, как общение, грубая моторика, мелкая моторика, способности к решению проблем и социальные навыки, среди малышей, родившихся на свет от ковид-больных и здоровых матерей.

Выяснилось, что внутриутробное воздействие вируса не привело к значительным различиям в показателях развития у младенцев, рожденных в пандемию, даже если матери болели коронавирусом в тяжелой форме.

В то же время дети, которые появились во время пандемии, невзирая на то, были их матери больны коронавирусом или нет, по сравнению с рожденными до пандемии, имели гораздо более низкие показатели по общей моторике, мелкой моторике, а также в личностно-социальной сфере.

И, как это не печально, у очень многих малышей эпохи пандемии ученые констатировали задержку развития грубой моторики.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!