Педиатр Добрецова: отказ от вакцинации COVID-19 детей грозит им в будущем бесплодием и раком

15-01-2022, 15:44

Image 16+

Кандидат медицинских наук, педиатр, член Союза педиатров России Ирина Добрецова предупредила о негативных последствиях отказа от вакцинации детей.

Она предупредила, что вакцинация защищает от многих опасных заболеваний, пишет URA.RU.

Родители должны понимать, что их отказ от вакцинации ребенка может стоить ему жизни. Вирусы могут поражать головной мозг, убивать репродуктивные органы, и даже лишать жизни. И чтобы избежать таких ситуаций, достаточно было лишь поставить прививку.

«От менингококковой инфекции можно вакцинироваться. Если прививки нет, инфекция начинает проявляться с высокой температуры, а когда появляется сыпь, ребенка даже не успевают довести в стационар — он умирает. Или возьмем ветрянку. У нас модно ветряночные вечеринки устраивать. Потом, через 9-10 лет у ребенка начинаются проблемы. Он плохо запоминает, ногу подкашивает, в конечном итоге, поражаются оболочки мозга. Вакцина, которая сейчас не входит в календарь прививок — вирус папилломы человека, вызывает рак шейки матки, и уносит множество жизней. Когда начинают лечить, женщина полностью лишается всех детородных органов», —  объяснила Ирина Добрецова.

Она отметила, что у тех, кто не привит, может во взрослой жизни развиться бесплодие и нарушение когнитивных функций. Непривитые матери могут болеть краснухой в период беременности. И это может привести к врожденным уродствам у ребенка и необходимости прерывания беременности из-за патологий у плода. Не стоит забывать и о риске туберкулеза, от которого тоже могут защитить прививки.

Добрецова заявила, что считает преступлением отказ родителей от вакцинации, когда на них лежит ответственность за его здоровье в будущем.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!