Камолов: Приказ Минздрава РФ оставит без лечения половину смертельно больных в стране

14-01-2022, 10:14

Image 16+

Президент фонда «Вместе против рака» Баходур Камолов спрогнозировал коллапс в медицинской системе РФ, связанной с внедрением оптимизации онкослужбы. По словам эксперта, предполагающиеся реформы фактически оставят без лечения добрую половину онкобольных в стране, передает «URA.Ru».

Комментируя постановления Минздрава РФ о новых правилах оказания медицинской помощи для онкобольных, исполнительный директор Российского общества онкоурологов Баходур Камолов сообщил о массе негативных последствий такой инициативы. Эксперт указал, что хотя решение Минздрава связано с экономией федерального бюджета, однако сокращение числа профильных специалистов и исключение частных медцентров из системы здравоохранения только усугубит ситуацию в регионах. 

«Фактически, такое решение Минздрава отодвигает прогресс в лечении онкологии лет на 20 назад. Это критическая ошибка — сокращать число медорганизаций, которые могут помогать онкобольным. Ведь это уменьшает количество людей, которые смогут получить помощь», - прокомментировал Баходур Камолов. 

Эксперт напомнил, что 20 лет назад в РФ были огромные очереди пациентов, ожидающих онкологической помощи, и выразил опасения, что после реформы Минздрава, почти половина тяжелобольных россиян так и не дождутся профессиональной помощи.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!