Издание Daily Mail заявило об опасности утечки смертельных вирусов из секретных лабораторий

6-01-2022, 00:09

Image 16+

Ученые всего мира все сильнее обеспокоены контролем и управлением опасными организмами в секретных лабораториях, при этом они предупреждают, что мер безопасности не достаточно, чтобы предотвратить глобальную пандемию, вызванную сбежавшими вирусами, пишет издание Daily Mail.

Как обнаружило исследование Good Health, даже в британских лабораториях, работающих с менее опасными патогенами, за последние три года было зафиксировано 18 ошибок низкого уровня.

В исследовании, опубликованном в журнале Environment International в октябре 2020 года были изучены стандарты в 90 лабораториях в Китае, уполномоченных тестировать образцы COVID-19, и было обнаружено, что только 4 из них соответствуют всем необходимым требованиям безопасности.

На международном уровне было зарегистрировано как минимум шесть случаев утечек вируса, который угрожал распространиться по миру в начале 2000-х годов - из вирусологических лабораторий Китая, Сингапура и Тайваня.

Цифры, сопоставленные с данными Good Health от Health and Safety Executive по инцидентам в лабораториях, показывают, что за последние три года было исследовано не менее 18 ошибок. 

Филиппа Ленцос, старший преподаватель кафедры науки и международной безопасности Королевского колледжа Лондона, призывает все страны, где находятся лаборатории с высоким уровнем безопасности, подписаться на ISO 35001, международный согласованный стандарт управления лабораториями, разработанный с целью минимизировать риски для населения. На сегодняшний день, по ее словам, ни одна лаборатория до сих пор не внедрила его.

«Ковид стал тревожным звонком, - говорит она. – Даже если вы не верите, что пандемия явилась результатом неудачного эксперимента, это не значит, что такая ошибка не может быть источником следующей пандемии».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!