Социолог Темкина: «В РФ медицина будто пытается угробить пациента и врача»

Социолог Анна Темкина порассуждала о срыве кампании по вакцинации в России. По ее мнению, главная причина - в недоверии граждан к государству в целом, и к медицине страны - в частности. Люди не верят в то, что об их здоровье заботятся. Скорее, наоборот, убеждены в обратном.

Некоторые эксперты полагают, что откровенно медленные темпы объясняются тем, что западные вакцины в стране под запретом. Многие выезжали за рубеж, чтобы поставить прививки препаратами Pfizer, AstraZeneca, Moderna. Недавно появились сведения, что и они могут рассчитывать на получение QR-кода. Но, отмечает Темкина, даже если западным вакцинам дать в РФ зеленый свет, проблему с антипрививочниками это не решит. Они не верят государству, а сфера здравоохранения в их понимании - область бюрократии. Во время пандемии это проявилось особенно отчетливо. Организация - на ненадлежащем уровне. Многим россиянам по несколько дней, а то и недель, доводилось ждать прихода врача или бригады скорой помощи.

А когда появилась первая российская вакцина, что увидели люди? Не заботу государства о своем здоровье, а совершенно другое. То, что их оттолкнуло - победа в гонке вакцин.

«В посланиях «из телевизора» легко считывалось, что наша гордость «Спутником» — не в том, что мы обезопасим людей от коронавируса, а в том, что мы первыми эту вакцину изобрели. Мы первые, мы победили в соревновании! Но по результату — не изобретавшие вакцину первыми страны Европы уже вакцинировали до 80% населения», - рассказала Анна Темкина в беседе с изданием «Доктор Питер».

Социолог уверена, что именно тотальное недоверие к медицине и к государству породило нежелание россиян вакцинироваться. Все видели, как много людей заболевали, когда пресса расхваливала вакцину. Также люди знали, как много медиков заразилось и умерло на заре пандемии. При этом летальные исходы были и в других странах. Но в России, по словам социолога, количество было запредельным даже для чрезвычайной ситуации.

«Все в России прекрасно видят, как медицина будто специально пытается угробить пациента, а заодно и врача. И от этого взгляда, а также от негативного опыта отношений с медициной (у некоторых людей он может быть и позитивным, но речь идёт о системе — как часто говорят сами медики, когда мы спрашиваем, а почему всё так происходит — они вздыхают и говорят — так устроена Система (государственно-патерналистская), и мы ничего не можем сделать), что делает разумный человек? Он не идёт вакцинироваться», — заключила собеседница издания «Доктор Питер».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!