Ученые Сиднейского университета могут создать вакцину с полной защитой от COVID-19

15-12-2021, 11:04

Image 16+

В Австралии ученые работают над созданием вакцины, которая будет давать полную защиту от COVID-19.

Исследователи из Сиднейского университета сообщили, что создается новый препарат на базе прививки от туберкулеза. О своей работе они рассказали на страницах журнала NPJ Vaccines, пишет газета «Известия».

Разработчики вакцины говорят о том, что данный препарат уже испытывается на мышах. Уже проведенные испытания показали, что он дал грызунам полную защиту от коронавируса. Добиться такого эффекта удалось за счет того, что вакцина содержит БЦЖ и спайковый белок коронавируса. Данная комбинация способствует выработке большого количества антител к коронавирусу.

При вакцинации грызунов у них развился стойкий иммунитет к коронавирусу уже после первой инъекции. Уровень антител у них был даже выше, чем у людей, которые перенесли COVID-19.

«Мы использовали иммуностимулирующие свойства бациллы Кальмета-Герена, существующей вакцины от туберкулеза, чтобы вызвать сильнодействующий специфический иммунитет к SARS-CoV-2», — сообщили ученые.

Стоит отметить, что для вакцинации людей этот препарат должен пройти еще ряд испытаний и доказать не только свою эффективность,  но и безопасность.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!