Психолог Ануфриев: медицинские стандарты стали инструментом давления на врачей в России

14-12-2021, 11:14

Image 16+

Система здравоохранения в России серьезно изменилась за последние годы и не все изменения можно назвать положительными, уверен директор «Петербургского медицинского форума», психолог Сергей Ануфриев.

Выступая на Первой московской международной научно-практической конференции «Врачи за правду!» он заявил, что врачи оказались в ситуации, когда медицинские стандарты стали инструментом давления на них, передает ИА Красная Весна.

«В Петербурге, например, был запрет на оказание плановой медицинской помощи, запрет на совместительство врачам, и без того имея дефицит кадрового состава. Внесены изменения в законы об ОМС», — сказал Сергей Ануфриев.

Прививки, и QR-коды в условиях пандемии стали условием доступа к плановой медицинской помощи. Врачам приходится обязательно соблюдать требования, которые устанавливаются чиновниками, а они касаются нередко медицинских стандартов и клинических рекомендаций, а не только организации работы медучерждений.

В итоге то, как долго будет находиться пациент на лечении, может зависеть не только от клинических рекомендаций. На это могут влиять страховые компании, департамент здравоохранения и другие структуры, что вынуждает нередко медиков отказаться от соблюдения клинических наработок.

Уйти от этой ситуации можно, по мнению Ануфриева, создав независимые профессиональные объединения врачей. Они будут защищать врачей от излишнего давления со стороны чиновников.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!