Академик Зверев распек планы по COVID-вакцинации детей

13-12-2021, 12:59

Image 16+

Специалист в области молекулярной биологии, академик РАН Виталий Зверев в ходе своего выступления на прошедшей в Москве конференции «Врачи за правду!» распек планы властей касательно вакцинации детей и подростков от коронавируса.

Ученый настаивает на том, что крайне нежелательно вводить вакцины в детский неокрепший организм - их иммунитет должен учиться самостоятельно справляться с вирусными инфекциями.

Кроме того, настаивает Зверев, клинические испытания вакцин не доказали их полную безопасность для несовершеннолетних. Также не были представлены убедительные доказательства того, что вакцины способны сформировать у детей полноценный иммунитет к ковид-19.

«Я считаю такое вмешательство в процесс формирования иммунитета у детей нерезультативным и нежелательным. Мне очень не нравится активная пропаганда по вакцинации детей, поскольку не были проведены исследования, которые доказали бы полную безопасность такой вакцинации», - заявил академик Зверев. 

Ученый напомнил, что у детей намного меньше, чем у взрослых, рецепторов, посредством которых вирус прикрепляется к клеткам. Поэтому возбудитель не может в большом количестве проникнуть в организм. Также, уверен Виталий Зверев, пока не доказано, что именно дети являются наибольшими распространителями коронавируса, хотя этот тезис и начал активно пропагандироваться в последнее время, передает ОСН.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!