Чем вакцина для детей «Спутник М» отличается от других и какие у нее противопоказания?

11-12-2021, 21:34

Image 16+

В ноябре Минздрав РФ зарегистрировал препарат «Спутник М», предназначенный для вакцинации подростков в возрасте от 12 до 17 лет от ковида. Вакцина для детей содержит меньше действующего вещества по сравнению с препаратом для взрослых. Однако она также  эффективна, как и «Спутник V». Вакцинация детей будет проводиться в два этапа с промежутком в 21 день. Эксперты оценивают «Спутник М» как эффективный и безопасный препарат. Среди побочных эффектов называется небольшое повышение температуры. В интервью педиатр Евгений Тимаков рассказал, что более чем у 90 % привитых подростков выработался иммунитет к коронавирусу. При этом следует знать, что эффективность и безопасность вакцины не оценивались относительно штамма «Омикрон», пишет amic.ru.

В первую очередь нужно вакцинироваться тем подросткам, которые посещают учебные заведения, общаются со сверстниками, тем, кто больше полугода назад переболели ковидом. Также вакцинироваться надо подросткам с избыточным весом или хроническими заболеваниями. 

Временно не стоит вакцинироваться подросткам, которые сейчас болеют вирусными заболеваниями, недавно перенесли хирургическую операцию или у них подавлена иммунная система. Вакцинироваться с осторожностью надо подросткам с аллергией, а также тем, у кого был анафилактический шок или отек Квинке, а также есть аутоиммунные заболевания.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!