Профессор Гундаров назвал главную загадку омикрон-штамма коронавируса COVID-19

9-12-2021, 21:24

Image 16+

Новый штамм COVID-19 сейчас активно изучается учеными, но полного представления о нем по-прежнему нет. Исследователи по крупицам озвучивают информацию, медики делятся своими предположениями. И те, и другие пытаются докопаться до истины.

Но, говорит эпидемиолог и специалист по медицинской статистике Игорь Гундаров, исчерпывающие исследования отсутствуют, вся информация - на уровне предположений.

«Как на базаре: одна торговка сказала одно, другая полностью противоположное. Но что важно: омикрон появился и буквально через неделю омикрон обнаружили в 26 странах. Как штамм мог мгновенно разнестись по странам?» – вопрошает профессор в эфире ОСН.

Игорь Гундаров заявил, что в случае с омикроном теория нулевого пациента, как при стартовом уханьском штамме, не работает. Но версия одновременной вспышки может быть реальной и рабочей. Хоть и кажется это маловероятным, но одновременная мутация не исключена и возможна.

«Либо омикрон уже существовал в организме либо одновременно произошла мутация в разных точках земного шара. Пока непонятно, воздействовали ли на эту вспышку солнечная активность, земные поля. Но совершенно очевидно, что, как и в минувшем году, на авианосцах заболели одновременно по 600 моряков, так и сейчас одновременно за неделю омикроном заболели люди на территориях 26 государств мира», – заключил эпидемиолог.

Напомним: новости об омикрон-штамме пока приходят обнадеживающие. Он не вызывает тяжелого течения заболевания, не зафиксировано и летальных исходов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!