Вирусолог Анатолий Альтштейн усомнился, что «Омикрон» будет живой вакциной

7-12-2021, 14:54

Полина Дрозд

Image 16+

Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Анатолий Альтштейн уверен, что штамм «омикрон» не станет на 100% природной живой вакциной.

Он объяснил это тем, что данный южноафриканский вариант коронавирусной инфекции не охватит все население, поэтому не даст такой защиты, как вакцинация, передает URA.RU.

Альтштейн отметил, что называть вирус живой вакциной нельзя, так как живая вакцина – это препарат, который можно применить, чтобы вакцинировать всех людей. Она дает антительный иммунитет, а также формирует защиту на клеточном уровне.

«Считать вирус живой природной вакциной мы не можем. Это может быть что-то близкое к той вакцине. Конечно, если штамм будет широко распространяться и вызывать легкие формы заболевания, он будет создавать иммунитет и сможет помочь в ликвидации, в окончании пандемии, это не исключено, но это не совсем то же, что живая вакцина», - подчеркнул Альтштейн.

Отметим, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. Энгельгардта, член-корреспондент РАН Петр Чумаков предположил, что «омикрон» может стать живой вакциной от коронавируса. Он более заразен, чем другие штаммы, но менее патогенен. Люди, которые им переболеют, получат защиту и от более тяжелых штаммов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!