Последние новости о вакцинах, противопоказаниях к прививкам от коронавируса

7-12-2021, 12:14

Image 16+

Эпидемиолог Минздрава Саратовской области Алексей Данилов рассказал о показаниях и противопоказаниях к вакцинации против коронавируса. Доктор медицинских наук напомнил жителям региона о том, какими вакцинами они могут привиться. Речь идет о препаратах Спутник V, ЭпиВакКорона, КовиВак и Спутник Лайт.

Говоря о вакцине Спутник V, Данилов упомянул о том, что этот препарат относится к аденовирусным. Вакцина содержит аденовирус, из которого вырезали гены, отвечающие за патогенность и размножение, но добавили ген с инструкцией по созданию белка, из которого построены шипы на оболочке коронавируса. Вакцина Спутник Лайт тоже аденовирусная. Она работает, как первая доза Спутника V. Ее лучше использовать для повторной вакцинации. Препарат подходит людям старше 18 лет, но его не стоит вводить непривитым и людям, которые не болели коронавирусом старше 60 лет.

Вакцина КовиВак - инактивированная. Для ее создания в лаборатории выращивают большое количество коронавирусных частиц, которые потом инактивируют посредством бета-пропиолактона, а он лишает их способности размножаться. Для надежной защиты требуется две дозы вакцины. Препарат подходит людям от 18 до 60 лет.

Вакцина ЭпиВакКорона - пептидная. Она содержит три коронавирусных пептида – небольшие кусочки белка, из которого состоят шипы коронавируса. Пептиды закреплены на белке-носителе, на который реагируют иммунные клетки вакцинированного человека. Для защиты нужно вводить две дозы вакцины. ЭпиВакКорона подходит взрослым старше 18 лет.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!