Разработчица вакцины AstraZeneca предрекла появление более смертоносных вирусов

Сара Гилберт, одна из разработчиков вакцины AstraZeneca, в беседе с телеканалом Sky News заявила, что коронавирус - это первое, но далеко не последнее серьезное испытание для людей. Она уверена, что в будущем пандемии окажутся более тяжелые. А новый вирус, который спровоцирует такую эпидемию, «может быть более заразным, более смертоносным или и тем и другим сразу».

Госпожа Гилберт при этом новый штамм коронавируса омикрон считает опасным и в этой связи решила предупредить об этом и телезрителей канала. По ее словам, обеспокоенность вызывает то, что мутации в спайковом белке увеличили способность вируса передаваться. Также, как следует из предварительной информации, «произведенные вакцинами или вследствие заражения другими штаммами антитела могут быть менее эффективны для предотвращения заражения вариантом омикрон».

Напомним, что многие медики полагают, что новый омикрон-штамм станет для человечества избавлением, а не очередным испытанием. Невзирая на то, что он вобрал в себя более полусотни мутаций, он вызывает сравнительно легкое течение заболевание. В мире с 24 ноября пока не зафиксировано ни единого связанного с ним летального исхода.

Между тем сегодня стало известно, что у двух россиян, прилетевших из ЮАР, подтвердился коронавирус, вызванный омикрон-штаммом. Они находятся на изоляции и переносят заболевание легко.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!