Врач Кондрахин: Для победы над коронавирусом COVID-19 нужно привить весь мир

3-12-2021, 08:19

Image 16+

Многие ученые и врачи уже успели заявить, что с появлением омикрон-штамма, который пока вызывает легкое течение коронавирусной инфекции, мир вступил в завершающую стадию пандемии. Свою точку зрения высказал и терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин.

В беседе с Lenta.ru он заявил, что пандемия может получить развитие по одному из двух сценариев. Так, коронавирус может превратиться в сезонное заболевание, но при условии, что будет сформирован коллективный иммунитет.

«Произойдет ситуация вот какая: с каждым разом при усилении иммунитета, активность патогена будет снижаться, и он у нас выльется в сезонный грипп. То есть у нас не будет массового попадания в реанимацию большого количества людей», — растолковал Кондрахин.

При таком развитии пандемии для части людей КВИ вообще окажется незаметной, остальные все будут переносить заболевание легко, как грипп. Единицам может понадобиться госпитализация, но время пребывания в стационаре по сравнению с нынешним существенно уменьшится.

Для того чтобы пандемия получила развитие по второму сценарию, человечеству следует сплотиться и привить всех поголовно.

«Это будет, как с оспой, если инфекция во всем мире исчезнет. Но вакцинация от коронавируса у нас буксует, уже все признали, что мы не можем привить весь мир, и есть страны, которые по причинам экономическим не смогут себе это позволить. Они будут резервуарами этого вируса, пока все мировое сообщество не договорится и, грубо говоря, не привьет всех. Такое уже наблюдалось, когда была черная оспа, мы же привили весь мир и остановилось все», — заключил Кондрахин.

Во многих странах мира крайне низкие темпы вакцинации. Россия, к сожалению, тоже пока относится к таковым, ведь у нас еще даже половина населения страны не вакцинирована.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!