Профессор Северинов: ревакцинацию от коронавируса лучше проводить другим препаратом

2-12-2021, 13:54

Image 16+

С целью формирования универсального иммунного ответа при ревакцинации лучше использовать другую вакцину, отличающуюся от той, которая применялась при первичной вакцинации. В других странах практика комбинирования препаратов, созданных на разных платформах, оказалась успешной. Об этом заявил профессор Сколковского института науки и технологий Константин Северинов.

По его словам, так называемая гетерологичная вакцинация работает и часто приводит к лучшим результатам, нежели бустерная доза вакцины, которая применялась при первичной вакцинации.

Впрочем, отмечает Северинов, такая практика хороша для Запада. В случае с РФ есть свои нюансы - по сути, у нас в стране имеется только один вакцинный препарат с доказанной эффективностью.

«В случае с Россией общий ответ такой – да, можно ревакцинироваться разными вакцинами, но ключевое здесь – действенными вакцинами, эффективность которых доказана. На сегодняшний момент единственная вакцина в России, эффективность которой доказана – Спутник», – пояснил профессор.

Ранее об эффективности комбинирования вакцин в ходе брифинга сообщил директор ФНЦ им. Чумакова Айдар Ишмухаметов. По его словам, сочетания инактивированных вакцин с «РНК-овыми» вакцинами тоже допустимы».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!