Шафалинов: в США от коронавируса начали умирать полностью COVID-вакцинированные пациенты

1-12-2021, 10:29

Image 16+

Доктор медицинских наук Владислав Шафалинов сообщил о формировании отрицательной вакцинной тенденции на территории США. Эксперт отметил, что даже полностью вакцинированные от коронавируса граждане стали чаще заболевать и подвергаться летальному исходу, что свидетельствует о потере эффективности препаратов против ковида. Об этом пишет «Царьград».

Российский ученый Владислав Шафалинов усомнился в качестве зарубежных препаратов от коронавируса, которые демонстрируют низкую эффективность против COVID-19. По словам специалиста, в США значительно участились случаи летальных исходов среди граждан, которые были полностью привиты вакцинами Pfizer или Moderna — эти препараты стали чаще провоцировать тяжелые осложнения. 

«Эффективность зарубежных вакцин значительно снизилась, что я связываю также и с распространением более агрессивных штаммов. Вероятнее всего, вакцины придется модернизировать с учетом появления более вирулентных штаммов — иначе заражаемость и смертность будет повышаться, даже среди полностью привитых граждан», -прокомментировал Шафалинов. 

Эксперт не исключил, что в доработке будет нуждаться и российская вакцина «Спутник V», поскольку доказать ее эффективность против штамма «омикрон» пока не было возможности. В России еще не было зарегистрировано ни одного случая заражения данной мутацией.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!