Биолог Обласова объяснила россиянам, почему нет лекарства от коронавируса COVID-19

30-11-2021, 11:04

Image 16+

В настоящее время на земном шаре масса людей задаётся вопросом: почему учёные создали множество вакцин, но медицинского препарата для лечения от вируса SARS-CoV-2 так на сегодняшний день не разработали ни одного? Биолог Антонина Обласова представила собственный ответ на этот, весьма каверзный вопрос. Об этом сообщает онлайн издание Rusvesna.su. 

Тем, кто хочет узнать истинное положение дел с разработкой лекарств от коронавирусной инфекции, необходимо напомнить, какая в мире существует информация о лекарствах для других вирусов, которые так же опасны, как нынешний ковид. Так вот, очень трудно найти сведения, от каких вирусов на земном шаре уже давно имеются прививки, а препаратов, которые их вылечивают, нет: гепатит В, гепатит А, ротавирус, полиомиелит, корь, краснуха, паротит, ветряная оспа, грипп, бешенство, клещевой энцефалит. 

Разработать специальный препарат для лечения вируса — чрезвычайно сложный процесс, порой занимающий несколько десятков лет. Произвести вакцину намного легче, проще, быстрее. 

«Когда возбудитель пойман (как сейчас в случае с коронавирусом), изучена его антигенная структура, прочитан геном, то дальше сделать вакцину — вопрос двух недель. Доказать, что она работает, тоже надо, конечно», — сообщает Обласова. 

Предотвратить болезнь — эффективнее, чем лечить, поэтому вакцинация — первоочередная мера борьбы. Ранее сообщалось, что поголовная вакцинация не спасает Европу от пятой волны коронавируса.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!