Доктор Мясников назвал главных «реальных инкубаторов» омикрон-штамма

Российский врач и телеведущий Александр Мясников не сомневается в том, что омикрон-штамм коронавируса обязательно доберется до России. На подготовку к противодействию ему у страны есть, по его мнению, не более двух-трех месяцев.

«Омикрон» к нам придет с точностью до 100%. И вероятнее всего, станет доминирующим штаммом конца зимы-весны. Хоть мы все границы перекроем и стеклянным колпаком закроемся. Придет! И есть у нас всего 2-3 месяца», — написал Александр Мясников у себя в Телеграм-канале.

Главными и «реальными инкубаторами новых штаммов», по его словам, являются иммунодефицитные пациенты. Поэтому крайне важно таких больных отслеживать, чтобы не допустить появления новых мутаций КВИ.

Во время подготовки к распространению в стране нового штамма важно действовать правильно, подчеркивает Мясников. Следует даже не думать о том, чтобы начать запугивать граждан новыми апокалиптическими сценариями. А вот что надо действительно делать - завершить вакцинацию непривитых. Клиники и инфраструктура страны также обязательно должны быть подготовлены к новой ковид-волне.

Позаботится стоит и о достаточном количестве вакцин для проведения ревакцинации населения.

Напомним: о новом штамме, который был назван "омикрон", стало известно 24 ноября. Он, как предполагают ученые, заразнее доминирующей сейчас дельты раз в пять-шесть. В то же время из ЮАР, откуда и начал распространяться штамм, поступают и обнадеживающие новости - омикрон в большинстве своем вызывает легкое течение заболевания.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!