Штамм коронавируса «омикрон»: вытеснит ли дельта, закроет границы и потребует новых вакцин?

29-11-2021, 15:39

Антон Соболев

Image 16+

На смену  дельта-штамму, который с высокой скоростью распространяется по миру, обходит иммунную защиту и уже унес тысячи жизней, пришел более сильный и коварный вариант коронавируса. ВОЗ уже объявила о новом штамме коронавируса B.1.1.529, который  и вызывает беспокойство. Новому штамму, обнаруженному 9 ноября в ЮАР, уже присвоили название — омикрон. Ученые заявили, что им понадобится несколько недель, чтобы изучить новый вариант вируса. Но уже сейчас они предполагает, что омикрон представляет собой серьезную опасность из-за того, что этот штамм имеет около 32 мутаций.

Также есть предположение, что существующие вакцины могут оказаться неэффективными против нового штамма, так как цепочка мутаций могла изменить ДНК вируса и сделать его устойчивым к антителам. Мировые фармкомпании уже заявили о готовности изучить новый штамм, чтобы адаптировать под него свои препараты.

В России пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания омикроном. С 28 ноября власти России ограничили въезд в страну для граждан ряда африканских стран.

27 ноября стало известно о двух случаях заражения новым вариантом патогена в Великобритании. В Чехии омикрон был выявлен у женщины, вернувшейся из Египта. А в Минздраве Италии объявили, что в страну уже пришел новый штамм.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!