Академик Зверев: Смертность от коронавируса в России очень высока, врачам нужно думать о лечении

28-11-2021, 18:34

Image 16+

Научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, микробиолог Виталий Зверев уверен, что каждый в стране должен заниматься своим делом. Политики - изучать общественное мнение и разные точки зрения, в том числе касательно вакцинации, а врачи - непосредственно лечением пациентов. Пока же некоторые из них пишут открытые письма антиваксерам и организовывают экскурсии в красные зоны, желая показать, как мучаются заболевшие.

Между тем, полагает академик РАН, Россия очень остро нуждается в том, чтобы непосредственно в сфере лечения пациентов был наведен порядок. Тогда и умирать от коронавируса будут меньше.

«Я как раз считаю, что у нас что-то происходит именно с лечением пациентов. Потому что у нас слишком высокая смертность, даже по сравнению со всем миром. У нас на 50% смертность выше, чем в среднем по миру», — заявил Виталий Зверев в комментарии изданию «Красная весна».

В Индии, по его словам, ковид-смертность от российской отличается более чем в два раза - не в пользу РФ. Во многих государствах летальность ниже раз в десять, а то и больше.

«Поэтому нужно разобраться в схемах лечения», — убежден микробиолог.

Он призвал врачей сосредоточить свои усилия конкретно в этом направлении, а не влиять на ход кампании по вакцинации мероприятиями, к которым слишком много вопросов.

«Насильно мы никогда никого ничего не заставим сделать. А только вызовем протесты в обществе, и опять расколем общество на всякие группы. Это уже происходит… Наоборот, в борьбе с КВИ надо общество консолидировать, а не делить его на хороших и плохих», — заключил Виталий Зверев.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!