Академик РАН Иоселиани счел экскурсии в «красную зону» неэтичными и противоречащими правилам безопасности

28-11-2021, 17:14

Image 16+

Академик РАН Давид Иоселиани, выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что экскурсии в «красную зону» ковид-стационаров неэтичны и противоречат правилам безопасности. Люди подвергаются риску заболеть, вне всякого сомнения, даже будучи облачены в защитные костюмы.

Иоселиани не понимает вообще, зачем подвергать людей риску заражения коронавируса, чтобы показать, как страдают другие.

«Это неэтично показывать страдающего человека, больного, и на его примере говорить «вот вы можете так заболеть, страдать и так далее». Я считаю, это неправильно. Врачи должны быть гуманные и наиболее щепетильно относящимися к здоровью человека и делать все, чтобы человек был здоров, а не наоборот», — отметил академик.

Иоселиани также напомнил главврачам, выступившим инициаторами экскурсий в красную зону, что они не имеют права разглашать тайну заболевания и больного.

«Есть никем не отмененная клятва Гиппократа, где возбраняется и разглашение тайны болезни, и тайны больного. Мы не должны разглашать болезнь человека, это его право — скрывать, а если он хочет, наоборот, оглашать, но это он должен делать, а не врач», — заключил академик РАН.

Напомним: недавно противникам вакцинации в Москве устроили экскурсию по реанимации и «красной зоне». Но, по словам медиков, антиваксеры повели себя по-хамски, поэтому ее пришлось завершить досрочно.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!