Вирусолог Нетесов назвал три условия для победы над пандемией COVID-19

28-11-2021, 12:04

Image 16+

Врач-вирусолог Сергей Нетесов назвал основные факторы, которые необходимы для окончательного устранения циркуляции вируса COVID-19. По словам эксперта, только соблюдение трех обязательных условий в комплексе позволит взять под контроль эпидемиологическую ситуацию в стране, передает «Lenta.Ru».

Завлабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН, профессор Сергей Нетесов спрогнозировал сроки прекращения пандемии COVID-19. Ученый подчеркнул, что циркуляция вируса среди населения будет прекращена только тогда, когда повсеместно будут соблюдены 3 условия: массовая вакцинация, масочный режим и тотальная социальная дистанция. 

«Пушкин писал про 2 болдинских осени, а почему они были? Все забыли, что раньше были жесточайшие карантины из-за холеры. Вакцины тогда не было, поэтому только карантины и это возымело свой эффект», - прокомментировал Сергей Нетесов. 

Профессор указал и на меры борьбы со вспышкой оспы, которая циркулировала в Москве в конце 1950-х годов — тогда предотвратить эпидемиологический коллапс удалось за счет карантина и массовой вакцинации населения. 

«История повторяется, но мы почему-то не пользуемся опытом прошлого. При этом в ряде стран, где были четко соблюдены эти 3 условия, уже прекратилась эпидемия», — добавил Сергей Нетесов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!