Доктор медицинских наук Иванов выступил против вакцинации детей от COVID в России

27-11-2021, 20:54

Image 16+

Военный врач, доктор медицинских наук Денис Иванов выступает против вакцинации детей от коронавируса в России и считает преждевременными безапелляционные разговоры об эффективности зарегистрированного на днях вакцинного препарата «Спутник М».

Специалист полагает, что испытания длились недостаточное время для того, чтобы делать какие-то выводы.

«Потому что те, кто испытывал на себе действие этого препарата, не прошли один сезон и, более того, не прошли второй сезон острых респираторно-вирусных инфекций. Поэтому мы не знаем, как они отреагируют», — цитирует «Царьград» слова Дениса Иванова.

Врач настаивает на том, что разработчик вакцины вначале должен предоставить открытые данные по вакцине «Спутник М», по исследованиям, посвященным изучению отдаленных последствий вакцинации у несовершеннолетних, и только потом может быть принято решение о вакцинации.

Одних только обещаний работников центра им. Гамалеи, говорит он, недостаточно.

«Хотелось бы не просто голословных заявлений, а задокументированных, подтверждённых независимыми экспертами научных данных», - заключил Денис Иванов.

Минздрав РФ, как мы ранее сообщали, зарегистрировал вакцину против коронавируса для детей и подростков. В ведомстве заявили, что по итогам проведенных исследований препарат «ГамКовидВак М» (Спутник М) показал высокую безопасность и эффективность.

Вакцина может быть введена в гражданский оборот уже в декабре этого года.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!