В привитой на 70% Германии ситуация с коронавирусом стремительно ухудшается: более 74 тысяч зараженных за сутки

27-11-2021, 17:19

Image 16+

Эпидситуация в густонаселенной Германии, «привитой» практически на 70 процентов, стала критической и дошла до красной черты. Власти страны, где проживает порядка 84 миллионов человек, призывают немедленно вакцинироваться тех, кто еще это не сделал. Теперь стало очевидным, что 70 процентов привитых граждан недостаточно для того, чтобы остановить распространение вируса.

Последняя статистика по распространению коронавируса в Германии выглядит крайне печальной. За сутки, что минули, было выявлено более 74 тысяч новых случаев коронавируса. Число летальных исходов выросло на 357.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения страны Йенс Шпан параллельно с призывом вакцинироваться призвал граждан сократить до минимума число контактов - без этого разорвать цепочки заражения не получится.

За две последние недели в ФРГ было сделано практически 3,5 миллиона прививок. Бустер успели поставить 18 миллионов. Вакцинированы на данный момент почти 70 процентов граждан. Казалось бы, страна добилась коллективного иммунитета, особенно если учесть еще переболевших. Почему же тогда там эпидситуация не улучшается, а ухудшается?

«Не нужно возлагать избыточных надежд на коллективный иммунитет. Все дело в том, что ни прививка, ни перенесенное заболевание не дают никому пожизненной стопроцентной защиты от коронавируса», - пояснил доктор медицинских наук, главный внештатный специалист Минздрава РФ по медицинской профилактике в УрФО Сергей Токарев в беседе с «Российской газетой».

Специалист полагает, что такая ситуация в ФРГ случилась вследствие истощенного приобретенного иммунитета. Проще говоря, наблюдается снижение титров у привитых более полугода назад.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!