Иммунолог Жемчугов допускает снижение защиты вакцин от коронавируса COVID-19 из-за «омикрон»-штамма

27-11-2021, 15:09

Image 16+

Уже существующие вакцины могут быть менее эффективными против нового штамма коронавируса «омикрон». Об этом заявил терапевт-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов, передает URA.RU.

Он объяснил это тем, что вакцины, применяемые на данный момент, были созданы на основе уханьского варианта. Даже в отношении «дельты» их эффективность несколько снизилась, а «омикрон» отличается множеством мутаций, и, не исключено, что как раз эти мутации позволят ему обходить защиту, создаваемую при вакцинации.

«Вакцины в любом случае будут эффективны, вопрос, насколько. Вакцины сделаны на основе уханьского штамма. Эволюция вирусов движется в сторону изменения структуры белка, чтобы вакцина на него не действовала. «Дельта» на 20-30% уменьшил действие. Нужно подождать, чтобы увидеть. Не исключено, что сильнее будет действовать», — сообщил Жемчугов.

С тем, что против нового штамма защищенность вакцинированных может быть снижена, говорит и вирусолог Максим Скулачев. Он отметил, что степень снижения защиты можно будет определить только после исследований. Сейчас же мало информации о заразности и агрессивности нового штамма коронавируса.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!