QR-коды для переболевших ковидом: Условия игры

26-11-2021, 18:44

Полина Дрозд

Image 16+

Ситуация с QR-кодами волнует многих россиян и власти, похоже, могут пойти на смягчение условий их получения.

Источник сообщил, что рассматривается возможность выдачи QR-кодов тем, кто переболел, но не обращался за медицинской помощью, передает Общественная служба новостей.

Ранее прозвучала информация, что их смогут получить при уровне антител в 300 BAU, но сейчас рассматривается возможность выдачи QR-кодов неофициально переболевшим коронавирусом при показателе в 500 BAU. Стоит отметить, что даже после вакцинации такой уровень антител формируется далеко не у всех.

Биохимик Александр Кудрявцев отметил, что согласен с возможность получить QR-код на основании анализа на антитела. Но пока еще сложно сказать, какой показатель антител оптимальный, поскольку достаточно точные данные по данному вопросу не получены.

«В среднем у переболевших COVID-19 вырабатывается 300-350 единиц антител, а у некоторых и  за 500 может быть. Все индивидуально. По моим наблюдениям более 500 BAU у около 20% от всех привитых и переболевших, 350 BAU у 60-70%, более 100 BAU у 80% переболевших и вакцинированных вакцинами типа «Спутник». После вакцины «ЭпиВакКорона» ни у кого такого уровня антител нет и быть не может», – рассказал Кудряшов.

В России используется часто тест-система Abbott Quant II. Она чаще всего показывает после вакцинации  350 BAU. Известно, что уровень антител постепенно снижается и спустя полгода может опуститься ниже 100 единиц.

При этом эксперты предполагают, что если человек контактирует с коронавирусом, даже с незначительным количеством патогена, уровень антител снова повышается и это может объяснять, почему у некоторых людей уровень антител остается высоким дольше, чем полгода.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!