Названы противопоказания к вакцинации подростков «Спутником М»

25-11-2021, 12:29

Image 16+

Клеточный иммунитет после вакцинации препаратом «Спутник М» был сформирован у 93,2% подростков-добровольцев. Об этом говорится в инструкции к вакцине, которую опубликовало ТАСС. Там также приведены противопоказания к прививке.

Побочные эффекты и поствакцинальные реакции могут развиться в течение первых двух суток после введения вакцины, но в течение трех дней, как правило, они исчезают.

Противопоказаниями к вакцинации подростков препаратом «Спутником М» являются тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные болезни. Указывается, что прививки могут представлять опасность для юных граждан (12-17 лет) с аутоиммунными заболеваниями и со злокачественными новообразованиями.

Вчера, как сообщалось ранее, в стране была зарегистрирована антиковидная вакцина для подростков этого возраста. Препарат получил название «Спутник М».

Ранее заммэра Москвы Анастасия Ракова рассказала, что в ходе клинических исследований вакцины «Спутник М» первым компонентом препарата были привиты 400 юниоров.

В третьей фазе исследования «Спутника М» примут участие порядка трех тысяч подростков-добровольцев в возрасте 12-17 лет. При этом из них вакцину получат только 2,4 тысячи. Остальным введут плацебо.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!