Неизлечимое осложнение COVID-19 может превратить в губку мозг человека

25-11-2021, 09:14

Image 16+

О неизлечимом осложнении COVID-19 рассказали эксперты.

Ученые уже давно пришли к выводу, что COVID-19 – это не просто респираторная инфекция, передает МК.

Действительно, коронавирусная инфекция зачастую наносит основной удар по легким, но все же это системное заболевание, которое может поражать все органы и системы человека.

Врачи из Санкт-Петербурга сообщили, что у пациентов, которые переболели COVID-19, могут развиваться прионные заболевания. Прионные заболевания бывают очень редко, и в некоторых случаях могут носить инфекционную природу. То, как оно будет протекать, зависит от типа прионного белка, который образовывается в организме. Инкубационный период такого заболевания может тянуться до 15 лет, а вот продолжительность жизни после его проявления может составлять 1-2 года.

В числе таких заболеваний синдром Герстманна — Штреусслера — Шейнкера, фатальная семейная бессонница, болезнь куру – так называемая «смеющаяся смерть». Ранее считалось, что возникает она из-за ритуального каннибализма, практикуемого ранее в диких племенах.

Еще одно известное прионное заболевание — болезнь Крейтцфельдта-Якоба. Это прогрессирующее дистрофическое поражение коры большого мозга, базальных ганглиев и спинного мозга. На данный момент это заболевание остается неизлечимым.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!