«Доктор Питер»: Почему привитые от коронавируса COVID-19 заражаются им чаще, чем непривитые

24-11-2021, 10:24

Image 16+

О том, почему в числе тех, кто заразился COVID-19, много вакцинированных, рассказали эксперты.

То, что вакцинированные граждане заражаются коронавирусом, антиваксеры используют как один из главных аргументов против вакцинации, пишет Доктор Питер.

В качестве довода они ссылаются на британскую статистику по госпитализации и смертям. И она, на первый взгляд, выглядит пугающе для вакцинированных, поскольку показывает, что привитые в больницах оказываются чаще тех, кто не получил прививку.

В Великобритании на данный момент вакцинировано уже более 73% взрослого населения. То есть, прививку получил каждый седьмой из десяти. И если бы приходилось сейчас бороться со штаммом дельта, то он был бы побежден при таком уровне вакцинации. Для дельта-штамма, отмечают эксперты, нужен еще более высокий уровень вакцинации.

Важно понимать, объясняют специалисты, что вакцинация помогает снизить тяжесть течения коронавируса. Хотя действительно, вакцинированные могут болеть тяжело и умирать. Но все же риски летального исхода для них снижаются в 2-3 раза.

«Прежде всего, вакцинация выполняет свою основную функцию — защищает от госпитализации и смерти во всех возрастных группах. Например, в возрастной группе 50-59 лет госпитализация вакцинированным потребовалась в 4,6 раза реже, чем невакцинированным, вакцинированные люди умирали в 5,8 раза реже, чем невакцинированные»,  - объясняет микробиолог Алена Макарова.

Поэтому вакцинироваться необходимо, особенно людям из групп риска. К тому же, вакцинация снижает риски заражения, что тоже очень важно для всех.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!