Люди, не заражающиеся коронавирусом, имеют природную защиту от инфекции

23-11-2021, 18:39

Image 16+

В мире существует категория людей, которые не заражаются новым коронавирусом COVID-19, даже если очень плотно общаются с заболевшими. Врачи считают таких граждан настоящими везунчиками, с чем их и поздравляют. Ученые же заявляют о том, что такие люди имеют природную защиту от инфекции.

У таких мужчин и женщин уникальные Т-лимфоциты, которые и ответственны за борьбу с различными возбудителями. Они стоят на страже и не позволяют вирусу проникнуть в организм и прикрепиться к клеткам.

Во время первой волны COVID-пандемии ученые в течение четырех месяцев вели наблюдение за медработниками красной зоны больницы святого Варфоломея в Лондоне, пишет газета «Наш край». Их постоянно обследовали - отбирали образцы крови, проводили тесты методом ПЦР. От ковида не спаслись и заболели многие, но 58 работников, невзирая на то, что риск заражения был довольно высок, остались неуязвимы перед коронавирусом.

У них не наблюдалось ни симптоматики, не было ни антител к возбудителю в крови (что могло бы свидетельствовать о том, что они перенесли заболевание бессимптомно), ни вирусного РНК. Между тем Т-клеточный ответ был очень сильным.

Ученые предполагают, что заражению коронавирусом не подвержены обладатели «особого набора генов». Не исключено, что именно они препятствуют проникновению вируса и даже способны разрушить его РНК.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!