QR-код и вакцинация: вопросы и ответы

22-11-2021, 12:14

Image 16+

В связи с введением QR-кодов во многих регионов страны многие люди вновь столкнулись с дилеммой. Что делать: вакцинироваться или обойтись без прививки и в случае заражения переболеть?

Безусловно, у каждого человека есть право выбора, но в данном случае даже нечего думать, полагают отечественные медики. Ответ: только прививка. Встреча с коронавирусом может оказаться для человека фатальной, так как патоген бьет по самым уязвимым местам.

Вакцина же позволит переболеть в легкой форме, без тяжелого течения ковида.

«Прививка подбирается таким образом, чтобы при борьбе с болезнью бить в самые уязвимые места вируса, и не дать ему возможность поразить организм человека», - пишет издание «Го64.ру».

Защищает ли прививка на 100%, часто спрашивают люди, которые не прививались и вопросами вакцинации ранее особо не интересовались. Ответ: нет. Привитые тоже болеют. Однако вакцина позволяет избежать тяжелых форм ковида и главное - остаться в живых.

Научно-обоснованные медицинские данные указывают на то, что вакцинированные люди переносят КВИ легко, иногда даже бессимптомно, и крайне редко попадают в реанимационные отделения больниц.

Зачем прививаться, чтобы получить QR-код, если его можно просто купить?

Ответ на этот вопрос затрагивает несколько аспектов. Первый - собственное здоровье. Вообще-то прививаться стоит для того, чтобы защититься от коронавируса, а не для получения QR-кода.

Второй - это криминал. Тем, кто не знает или запамятовал, напомним: покупка, хранение, перевозка в целях личного использования или сбыта поддельного QR-кода в качестве официального документа уголовно наказуемо.

Причем, к ответственности человек может быть привлечен вне зависимости от того, воспользовался он поддельным QR-кодом, или нет. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!