В Депздраве Москвы объяснили участие инвалидов в испытаниях вакцины для подростков

22-11-2021, 08:14

Image 16+

В последние дни все чаще стали говорить об испытаниях «вакцины для подростков» от коронавируса на детях-инвалидах. Специалисты столичного Депздрава прокомментировали материалы СМИ по этому поводу. Об этом сообщает NEWS.ru, в распоряжении которого оказался документ из данного ведомства.

Как заявили в Депздраве, дети участвуют в испытаниях только добровольно, при этом требуется письменное согласие как самого подростка, так и его родителей. Возраст таких добровольных участников варьируется от 12 до 17 лет. У ребят не должно быть никаких противопоказаний к вакцинации. При соблюдении вышеперечисленных условий принять участие в исследовании могут и дети инвалиды.

Перед тем, как ребенок-доброволец получит прививку, ему проведут целый ряд обследований: ЭКГ, ПЦР-тест, биохимический и общий клинический анализ крови, анализ крови на антитела к COVID-19, ВИЧ, гепатит, общий анализ мочи и некоторые другие. Если врач оценит все результаты как приемлемые для участия в эксперименте, то подросток пойдет на вакцинацию.

По словам специалистов ведомства, вакцинировать нельзя детей с аутоиммунными и другими хроническими заболеваниями, если они смазывают картину результатов обследования или подвергают здоровье добровольца риску.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!