В Петербурге с начала пандемии на 40% выросла смертность от инсульта

22-10-2021, 14:29

Image 16+

Петербуржцы во время пандемии стали чаще умирать от инсультов. Об этом пишет «Фонтанка», корреспонденты которой побеседовали с главным неврологом города, замдиректора НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Игорем Вознюком.

Врач привел «убийственную» статистику. Так, за время ковид-пандемии смертность от инсульта в Северной столице России выросла на 40 процентов по сравнению с докоронавирусными временами. Безусловно, сыграло свою роль  перепрофилирование многих стационаров под COVID-госпитали. Коек для таких пациентов стало втрое меньше, чем было до пандемии. Немало петербуржцев погибают, так и не добравшись до больницы.

При этом в стационарах города смертность от инсультов тоже выросла и составляет 25 процентов. Для сравнения, в 2019 году она была на уровне 19 процентов и считалась одной из самых высоких.

Высокий уровень заболеваемости КВИ среди больных инсультом также сыграл свою роль и поспособствовал росту смертности от заболевания.

Игорь Вознюк уверен, что жизни многих жителей города на Неве были бы спасены, если бы они вовремя обращались за врачебной помощью. Многие больные в стационары попадают в тяжелом состоянии. Бывает, что людей привозят в медучреждение через несколько дней после инсульта, и на успех лечения в таких случаях рассчитывать особо не приходится.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!