Вирусолог Нетесов считает, что введение нерабочих дней даст нулевой эффект в борьбе с коронавирусом COVID-19

Известный российский вирусолог и молекулярный биолог Сергей Нетесов усомнился в том, что внедрение нерабочей неделе в стране возымеет должный эффект и затормозит распространение коронавируса в стране. В беседе с изданием «Екатеринбург Онлайн» он заявил, что «эффект будет почти нулевым».

Президент России Владимир Путин одобрил идею оперативного штаба о введении в стране нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября включительно. В регионах с самой сложной эпидемической обстановкой выходные начнутся с 23 октября.

Вирусолог Сергей Нетесов настаивает на том, что одной нерабочей недели крайне мало для того, чтобы затормозить распространение коронавируса, так как инкубационный период его сейчас составляет пять дней. 

«Если и принимать подобные меры для разобщения людей, то это надо делать на гораздо более длительный срок, равный хотя бы трем инкубационным периодам. А еще больший эффект был бы при строжайшем, предельно усиленном контроле за ношением масок в общественных местах и в общественном транспорте», - заявил ученый.

Все дело в менталитете наших людей. Когда у них появится возможность не идти на работу, они пойдут в другие места - в торговые центры, магазины. Причем без масок, без социальной дистанции.

В результате эффект, в лучшем случае, будет почти нулевым. В худшем граждане рискуют подхватить и ковид, и грипп.

В прошлом году гриппа не было именно благодаря маскам, напомнил вирусолог. В этом году, судя по отношению граждан к маскам, его эпидемии не избежать.

Иммунолог Николай Крючков поддерживает Сергея Нетесова. По его мнению, необходимо как минимум две-три недели, чтобы появился эффект от нерабочих дней.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!