Ученые: Иммунитет к коронавирусу при перенесенном COVID-19 может сохраняться пожизненно

18-10-2021, 20:29

Image 16+

Иммунитет к коронавирусу хранится у людей намного дольше, чем это считалось прежде. Таковы результаты 2-х экспериментов, осуществлявшихся независимо. Даже у людей, переболевших легкой формой SARS-CoV-2, защита от инфекции может стать пожизненной. 

Ученые прежде определили, что через несколько месяцев после заболевания объем антител стремительно уменьшается. Года через полтора-два их уже не будет совсем. 

Журнал Nature поместил труды исследователей лаборатории молекулярной биологии Университета Рокфеллера в Нью-Йорке и иммунологов из Университета Вашингтона в Сент-Луисе. Их результаты подтверждали сохранение иммунитета. Независимые эксперты констатируют, что пока такие итоги больше являются теоретическими выкладками. Подобным исследованиям необходимо серьезное подтверждение. 

На основании показателей, полученных разработчиками из Сент-Луиса от 77 пациентов, которые болели в основном в лёгкой форме, оказалось, что в промежутке 4-х месяцев после выздоровления количество антител в их крови уменьшался весьма быстро. Начиная с 4-х месяцев, снижение уровня антител замедлялось, число частиц защиты выходило на плато. Одновременно у испытуемых людей сохранялись Т-клетки. Данные частицы запоминают возбудителя. Затем, когда он снова попадает в организм, они начинают производить антитела, поддерживая иммунитет к коронавирусу. 

По словам одного из авторов работы профессора иммунологии Али Эллебеди, даже через 11 месяцев минимальный уровень антител сохранился у 15 из 19 пациентов. Т-клетки в их костном мозге находятся в спящем состоянии. Но при столкновении с возбудителем они активизируются и вырабатывают антитела. Основная тонкость в том, что иммунитет к коронавирусу получат те, кто переболел в лёгкой форме и даже бессимптомно. При тяжёлом течении болезни реакция на инфекцию бывает гипертрофированной. Возникает цитокиновый шторм, мешающий формированию долгосрочной защиты. 

Есть основания полагать, что после прививки иммунитет к коронавирусу формируется по тому же принципу. Но это, опять же, всего лишь теория, которой требуется подтверждение. Пока учёные его не получат, прививку придётся периодически обновлять. 

Британские учёные отмечают, что естественный иммунитет к коронавирусу, полученный после болезни, отличается от того, который образуется при вакцинации. Оказалось, что прививка защищает от заражения лучше. Но самые высокие результаты даёт объединение двух методов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!