Иммунолог Крючков заявил, что суперволна коронавируса в России продлится до весны

16-10-2021, 22:04

Image 16+

До самой весны 2022 года будет длиться нынешняя коронавирусная суперволна. В этот период не будет существенного уменьшения инфицирования. Такую информацию журналисту издания URA.Ru сообщил известный российский иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. 

«Эта волна, в кавычках, станет неотъемлемой составляющей крупной суперволны осень-зима-весна. В настоящий период видимой является лишь её малая доля. Далее объем инфицированных людей увеличится. Во второй половине ноября с большой долей вероятности, положение стабилизируется. Потом будет пауза, после которой заболеваемость будет повышаться. Начнется декабрьская и январская волна. После них будет волна весенняя. Особой стабильности ждать не следует. Между названными волнами не будет низких показателей заболеваемости. Из-за этого медицинские специалисты называют ее большой суперволной», — объяснил Николай Крючков. 

Эпидемиолог Эдуард Шунков, в свою очередь, рассказал, что коронавирус, который циркулирует на протяжении длительного периода, должен терять свои первоначальные свойства. Так он может занять собственную нишу в общей структуре заболеваемости. Он должен так себя вести, чтобы не было летальных исходов среди всех его носителей. 

«Тем не менее, инфицирование населения тесно связано с рядом факторов, обусловленных поведением людей, их настороженностью, их желанием соблюдать профилактические меры и следовать ограничительным мероприятиям. Когда появляется вакцина, окончание эпидемии — это вопрос времени», — подчеркнул собеседник агентства. 

По его словам, очень много моментов повлияли на развитие эпидемии негативно. Шунков считает, что СМИ недостаточно информировали население об опасности вируса. 

«Также из-за высокого спроса на маски, из-за высокой цены на них, многие использовали маски неправильно. Носили одну и ту же маску на протяжении длительного времени, или вообще могли использовать неэффективные салфетки с прорезями для ушей, которые никакой противовирусной защиты не оказывали», — заключил эпидемиолог. 

В России установлен новый рекорд по смертности от COVID-19. За последние сутки от инфекции умерли 1002 человека. Всего на сегодняшний день в стране выявлено 7 958 384 случая коронавируса в 85 регионах. С начала пандемии от коронавируса скончались 222 315 россиян, выздоровели 6 981 907 человек.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!