Инфекционист: Привитые против коронавируса после болезни получают самый сильный иммунитет

16-10-2021, 17:49

Image 16+

У  людей, которые переболели коронавирусом в первые две волны, когда ковид еще не мог обходить наши иммунные пути, а потом привились, формируется самый сильный иммунитет. Об этом заявил врач-инфекционист Евгений Тимаков. У таких людей присутствуют самые активные вируснейтрализующие антитела и самый высокий уровень защиты от повторных заболеваний.

Врач пояснил, что вакцина «дотренировывает иммунитет» переболевшего, превращая иммунные клетки организма в «спецназ» по нейтрализации инфекции. Специалист сравнил этот процесс с ревакцинацией. Эксперт уверен, что естественный иммунитет, усиленный вакцинацией, является самым эффективным способом защиты. 

«То есть естественный иммунитет и вакцинация в данный момент оказались более активными и более сильными», — сказал инфекционист.

Тимаков также упомянул, что коронавирус затрагивает все органы и системы, что чревато тяжелыми последствиями и даже летальным исходом, пишет nauka.tass.ru.

Ранее Тимаков заявил о том, что нынешние рекорды по количеству ежедневно выявляемых случаев инфицирования не являются пределом, поэтому следует готовиться к дальнейшему росту заболеваемости.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!