Вирусолог Романенко назвала обязательное обследование перед ревакцинацией от COVID-19

16-10-2021, 12:09

Image 16+

Когда у вакцинированного гражданина в дальнейшем существенно снижается титр антител к вирусу SARS-CoV-2, значит — ему крайне необходимо пройти дополнительную ревакцинацию. Идти ревакцинироваться к медицинскому специалисту пациент должен уже подготовленным к данной процедуре, пишет онлайн издание «Вечерняя Москва». 

Ещё на этапе принятия решения о ревакцинации необходимо сдать соответствующий анализ крови. Такую информацию журналисту «Вечерней Москвы» рассказала вирусолог, кандидат биологических наук, научный сотрудник НГУ и Университета Миннесоты Маргарита Романенко. 

«Граждане Российской Федерации имеют все возможности для того, чтобы измерять свой титр антител. В том случае, если их уровень существенно упал, то я рекомендую им пройти ревакцинацию в медицинском учреждении. На сегодняшний день на территории России уже осуществили ревакцинацию свыше 1 млн человек. Поэтому у отечественных медиков уже накопился определенный опыт. Кроме того — появились все основания утверждать, что это безопасно и люди получают эффективную защиту от инфицирования коронавирусом. Всем, гражданам, которые решились на данную процедуру, я рекомендую ввести одну дозу, после — измерить количество антител. Если их достаточно — остановиться на этом. Если нет — поставить второй компонент», — пояснила собеседница издания «Вечерняя Москва». 

По словам Романенко, сейчас ситуация с ревакцинацией в каждой стране разная. Некоторые из стран не торопятся повторно прививать всех граждан и ревакцинируют только людей из групп риска, в том числе и пожилых граждан. Другие же (например, Израиль), наоборот, ревакцинируют все население, уточнила вирусолог. По ее словам, в России иная ситуация, поэтому мы не должны ориентироваться на другие страны.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!