Обнародован доклад о коронавирусе с закрытого форума

14-10-2021, 20:49

Image 16+

Участникам прошедшего в Москве закрытого съезда анестезиологов и реаниматологов был представлен доклад о борьбе с коронавирусом. С докладом выступил доктор медицинских наук, профессор МГУ им. Ломоносова Сергей Царенко. По его данным, причиной роста заболеваемости коронавирусом в России является низкий темп вакцинации.

Профессор подчеркнул, что вмешивается фактор «знакомый врач не советует». Вскоре выясняется, что эти «знакомые врачи» вовсе не вирусологи, отметил Царенко.

Доктор медицинских наук признал наступление четвертой волны ковида в Москве. Он также призвал пересмотреть подходы к лечению инфекции из-за распространения «дельта»-штамма, который быстро поражает легкие человека. При этом коронавирус диагностировать стало сложнее, так как он прячется за другими болезнями.

Новый штамм поражает легкие гораздо быстрее, а о стабильном выздоровлении можно говорить только при наличии нормы C-реактивного белка в течение нескольких дней. Любое повышение температуры более трех суток можно считать тревожным симптомом. К тому же, инкубационный период у дельта-штамма ускорился до 3-4 дней.

Царенко отметил, что сейчас, как правило, коронавирусом болеют в бессимптомной легкой форме, а 15% и 5% приходится на формы средней и тяжелой степени соответственно. Среди госпитализированных пациентов летальность сохранятся на уровне 10%, но риск достигает 40%. Если больного переводят на аппарат ИВЛ, то смертность повышается до 70%, наибольший риск умереть у пожилых людей на ИВЛ. Профессор подчеркнул, что коронавирус гораздо страшнее обычной простуды, пишет mk.ru. Он также призвал россиян прививаться, так как на сегодня вакцинация является единственным способом остановить пандемию.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!