Что делать, если работодатель грозит увольнением за отказ от вакцинации?

14-10-2021, 17:59

Image 16+

Как известно, в российских регионах работники сферы услуг должны пройти вакцинацию. Так, в Подмосковье руководители компаний сферы услуг должны позаботиться о том, чтобы до 10 ноября 80 % сотрудников ввели первый компонент вакцины, а второй - до 10 декабря.

В этой связи у многих сразу возникает вопрос: насколько законно такое требование?

Граждане, которые не хотят или не могут прививаться, должны уведомить об этом начальство. В свою очередь работодатель должен  предложить сотруднику перейти на удаленный формат работы.

Если начальник требует написать заявление об увольнении по собственному желанию, угрожая при этом отстранением, то на этот счет переживать не стоит, так как законных оснований для этого нет, пишет woman.ru.

Если руководство по каким-то причинам не может предоставить возможность работать дистанционно, то ему придется официально временно отстранить сотрудника. После окончания карантина работодатель обязан вернуть сотрудника на рабочее место.

К слову, в трудовой книжке запись об отстранении указана не будет. Но  оплата такого бессрочного отпуска не предусмотрена. Зарплата на время отстранения не начисляется, и время отсутствия сотрудника на работе  не включается в стаж работы. Если начальник преступает закон, стоит собрать все доказательства и обратиться в суд. В качестве доказательств потребуется переписка, видео или аудиозаписи со словами об увольнении. Помимо прочего, сотрудник должен явиться на работу даже в случае отстранения — иначе работодатель может сказать, что увольняет за прогул.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!