Роспотребнадзор рассказал о возможности отказа от обязательной вакцинации

13-10-2021, 10:14

Image 16+

Специалисты Роспотребнадзора прокомментировали информацию о том, что граждане могут отказываться от обязательной вакцинации против коронавируса COVID-19. Эксперты указали, что сотрудники могут не вакцинироваться от ковида по своим личным соображениям, однако в этом случае работодатель должен отстранить таких работников на весь период пандемии. 

В Роспотребнадзоре пояснили, что Трудовой кодекс РФ стоит полностью на стороне работодателя касательно отказа работника прививаться от ковида. Учитывая, что обязательная вакцинация от коронавируса является профилактической и противоэпидемической мерой и носит временный характер, все сотрудники, которые отказываются прививаться, должны быть отстранены от работы для того, чтобы сохранить здоровье как самого работника, так и его коллег. 

«Работодатель не вправе принуждать сотрудника делать прививку. Работник сам решает, хочет ли он проходить вакцинацию — однако если он отказывается вакцинироваться без наличия медотовода, то он должен быть отстранен от работы на время пандемии»,- указали в Роспотребнадзоре. 

При этом эксперты подчеркнули, что сам работодатель должен обеспечить все условия для оперативной вакцинации своих сотрудников, в том числе выполнить требования санитарного законодательства, и направить работников в прививочный пункт. 

«Обязательная вакцинация, безусловно, является некоторым ограничением прав и свобод человека. Однако она отвечает целям, закрепленным в Конституции РФ, поэтому нарушения конституционных прав при привлечении сотрудника к иммунизации не происходит», - добавили специалисты.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!