В России растет количество конфликтов между медиками и пациентами

11-10-2021, 22:39

Image 16+

Издание «Профиль» решило выяснить, почему пациенты часто недовольны деятельностью медиков. Действительно за последние 10 лет число жалоб на медработников увеличилось. Сами врачи считают, что причиной частых конфликтов между пациентами и врачами стала запущенная медицинская реформа.

Оптимизация российской медицины не везде пошла во благо. В ряде регионов медицинское обслуживание стало менее доступно. Пандемия коронавируса еще больше обнажила проблемы отечественной медицины. В ковидных отделениях наблюдается нехватка средств индивидуальной защиты, а выплаты за работу с пациентами с коронавирусом начисляются не всем. Медиков принудительно отправляют в неоплачиваемый отпуск, пишет profile.ru.

Россияне жалуются чиновникам, а те делают крайними врачей. Но настоящими виновниками являются те, кто стоят за организацией системы оказания медицинской помощи. А медиков наказывают за врачебные ошибки и даже лишают их свободы. 

В 2019 году СКР получил 6,5 тыс. жалоб на медиков и возбудил более 2,1 тыс. уголовных дел. Врачей привлекают, как правило, по трем статьям: 109.2 («Неумышленное убийство»), 238 («Некачественное оказание услуг») и 293 («Халатность»). 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!