Ученый: штамм «дельта» ковида похоронил надежды на то, что вакцина справится с пандемией

10-10-2021, 21:29

Image 16+

Вакцинолог, профессор, доктор медицинских наук Михаил Костинов считает, что в связи с появлением новых мутаций коронавируса люди теряют веру в вакцины и их эффективность. А недавно появившийся самый агрессивный вариант ковида - Дельта - и вовсе похоронил надежды о полноценной защите вакциной организма от заражения и о преодолении пандемии. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Как объяснил эксперт, мутация вирусов в природе - обычное явление и ученые, пока вирус не поменяется в своей структуре минимум на 6%, не говорят о том, что появился новый возбудитель. К тому же ни одна вакцина, в том числе и от других заболеваний, не способна дать коллективный иммунитет и гарантированно защитить от заражения.

«Вирусы постоянно мутируют, каждые две недели, возможно, даже быстрее. Об изменении вируса можно говорить, когда его структура изменится больше, чем на 6–10%. Пока вакцины работают, и весьма неплохо», – пояснил вакцинолог.

То, что вакцинированные соотечественники болеют, - это не секрет. По словам Костинова, если иммунитет человека слабый, вакцины на 100% его защитить не смогут. Препарат защищает после того, как в организме сформируются антитела, а это примерно спустя 4 недели после введения двух доз препарата от COVID-19. 

В то же время сейчас скорость распространения штамма Дельта и его масштабы таковы, что темпы вакцинации и время на выработку антител в организме значительно от этого отстают.

«Уже сейчас становится очевидным, что вакцины не успевают справляться с обильно распространяющимся вирусом. Надежды человечества на то, что вакцинация позволит устранить пандемию коронавируса, почти исчезли», - подчеркнул Костинов. 

Однако, даже несмотря на более низкую эффективность всех вакцин против штамма Дельта, они все равно помогут избежать появления тяжелых осложнений в случае заражения коронавирусом.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!