Иммунолог Костинов назвал российским гражданам единственную причину для отказа от вакцинации

10-10-2021, 22:24

Image 16+

По мнению российского иммунолога, заведующего лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова» Михаила Костинова, даже очень тяжелые последствия от первого компонента вакцины от коронавируса не должны останавливать человека от дальнейшей вакцинации. Об этом сообщает om1.ru.

Эксперт объяснил, что наиболее тяжелое осложнение от прививки - это анафилактический шок, сопровождающийся удушьем и потерей сознания. В то же время такая реакция на препарат наблюдается очень редко. Например, на западные вакцины приходится от 5 до 11 случаев на миллион доз, а по российским препаратам пока такой информации нет.

Но даже такая серьезная реакция организма, по мнению Костинова, не должна прерывать вакцинацию, просто нужно подобрать другой препарат.

«Нельзя в дальнейшем применять ту вакцину, на которую случилась реакция, нужно продолжать вакцинацию препаратом другого производителя. Если, не дай бог, был анафилактический шок на введение первого компонента вакцины, — всё, этот препарат я больше не буду рекомендовать. Но при этом никто не говорит: прививку делать нельзя. Даже если у вас есть анафилактическая реакция, но не на этот вакцинный препарат, прививку можно делать. Да, вы не получите вакцину этого производителя, но разработки другого производителя, который имеет иную технологию изготовления, вам не противопоказаны. Это не мои рекомендации — так советует ВОЗ», — объяснил специалист.

На всю Россию, по мнению Костинова, пациентов с возможным анафилактическим шоком на компоненты вакцины наберется примерно 500 человек. По его мнению, всем можно делать прививки, «если применить индивидуальный подход».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!