Локдаун могут ввести в 72 российских регионах из-за всплеска коронавируса

9-10-2021, 13:19

Антон Соболев

Image 16+

72 региона России, где с каждый днем растет уровень заболеваемости, могут уже сегодня ввести принудительную всеобщую самоизоляцию (локдаун). По мнению экспертов, локдаун может обрушить экономику, однако другого выхода нет.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, решение о введении локдауна в регионах принимается властями субъектов РФ. Решение зависит от свободного коечного фонда, уровня вакцинации и коэффициента распространения (Rt — отношение числа вновь выявленных заражений за последние 4 дня к числу случаев за предыдущие 4 дня) инфекции.

Свободный коечный фонд заканчивается во многих регионах. На Урале занято уже 95% коек под пациентов с коронавирусом. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, рост заболеваемости с начала сентября составил около 31%. Привито 42 млн человек, а для формирования коллективного иммунитета надо вакцинировать еще столько же. Если говорить о коэффициенте распространения инфекции, то на 8 октября в России только в 10 регионах этот показатель ниже единицы. Речь идет о Санкт-Петербурге, Калмыкии, Адыгее, Алтае, Северной Осетии, Краснодарском, Забайкальском и Приморском краях, Московской и Магаданской областях. А в Кемеровской области и Камчатском крае коэффициент находится том же уровне.

На сегодня самым эффективным средством борьбы с распространяющейся инфекцией является массовая вакцинация. Россиянам предлагают для прививки четыре препарата — «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

Между тем представитель Кремля Дмитрий Песков назвал введение локдаунов в регионах страны нежелательным.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!