Профессор Калинченко рассказала россиянам, кому показана ревакцинация против COVID-19

21-09-2021, 10:59

Image 16+

Российский специалист Светлана Калинченко сообщила о группе населения, которые должны пройти ревакцинацию от коронавируса в приоритетном порядке. По словам заведующей кафедрой эндокринологии и холистической медицины ФНМО МИ РУДН, в первую очередь за повторной вакцинацией должны обращаться условно здоровые пенсионеры. Об этом пишет «ОСН».

Профессор Светлана Калинченко пояснила, что у пожилых людей происходит особая секреция половых гормонов, а именно, с возрастом снижается концентрация эстрогенов и тестостерона, которые синтезируют гормон иммунитета. Врач подчеркнула, что у пожилых граждан уровень иммунитета априори находится в пониженном значении, поэтому для них крайне важно заблаговременно побеспокоиться об антителах против коронавируса. 

«Пожилые граждане должны первыми проходить вакцинацию и ревакцинацию, постоянно контролировать уровень антител против COVID-19. В силу природных процессов, у этой группы населения изначально понижены защитные функции иммунитета, поэтому им надо помочь регулярной вакцинацией», - пояснила Светлана Калинченко. 

Врач напомнила, что согласно рекомендациям Минздрава, проходить повторную вакцинацию следует каждые 6-7 месяцев — поскольку к этому сроку традиционно наблюдается падение числа выработанных антител.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!