Врачи предупредили о риске проникновения в Россию новой эпидемии

Российские врачи-вирусологи опасаются, что Россию может накрыть еще одна эпидемия. Об этом сообщает телеканал Рен ТВ.

В четырех странах мира, как сообщалось ранее, наблюдается вспышка респираторно-синцитиального вируса (RSV), который поражает преимущественно детей. Детские реанимационные отделения уже переполнены, так как число тяжелых случаев существенно увеличилось.

RSV - вирус не новый, о нем медики знают уже давно. Невзирая на то, что ему присуща высокая контагиозность, заболевание протекало бессимптомно или в легкой форме.

Причиной серьезной вспышки этого вируса нынешней осенью ученые видят пандемию коронавируса. Жесткие ограничения, карантины, которые вводились один за другим, привели к тому, что у детей не успел сформироваться иммунитет к этому патогену.

RSV - это целое семейство, в этом они похожи на коронавирусы. Если коротко, это сезонное инфекционное заболевание, которое дает такую симптоматику, как повышенная температура тела, кашель, насморк. В большинстве своем успешно излечивается в домашних условиях.

Однако, отметил педиатр Евгений Тимаков, не стоит сбрасывать его со счетов. Этот вирус в отдельных, крайне редких случаях может спровоцировать осложнения на уши и вызвать у ребенка отит.

«Этот вирус вызывает специфичные изменения со стороны бронхолегочного дерева. Может вызывать различные отеки, обструкции. И заболевания, которые называются бронхиолит и абструктивный бронхит», - пояснил специалист.

Стоит отметить, что в России даже когда был введен режим изоляции, большинство детсадиков, хоть и с ограничениями, продолжали работать.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!