Доктор Мясников рассказал о росте плато между волнами ковида

20-09-2021, 20:18

Image 16+

Главврач столичной больницы имени Жадкевича и популярный телеведущий Александр Мясников призвал всех россиян в своём Telegram сохранять и наращивать уровень вакцинации, а также наращивать уровень локального иммунитета в носоглотке, через которую вирус попадает в организм.

По словам Мясникова, уровень заболеваемости между первой и второй волнами составлял 5–6 тыс. в день, между второй и третьей волнами — 9–10 тыс. в день, а между третьей и грядущей четвёртой волной — 17–18 тысяч в день.

«Хочу заметить, что наличие антител после болезни или вакцинации не имеет того значения, которое им придают. Никто с точностью не может сказать, что важнее: уровень антител или клеточный иммунитет. Поэтому антитела нигде уже больше как контроль не определяют», — подчеркнул Мясников.

По его мнению, общий высокий иммунитет не всегда сопровождается высоким уровнем локального иммунитета в носоглотке, куда проникает вирус. Особенно это касается курильщиков, а также людей с насморком и низким уровнем влажности воздуха в квартирах. Врач призвал применять интерферон альфа в виде капель или спрея в нос.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!